首页 帮助中心 ⁄ 同行不同利,养殖业这个特点尤其突出。

同行不同利,养殖业这个特点尤其突出。

⇐  返回

同行不同利,养殖业这个特点尤其突出。



一定要明确一点问题,那就是育肥牛不能只喂草料,现在多养良种肉牛或改良肉牛,生长速度较快单靠草料并能满足生长对营养需求,这种情况下不仅长得慢而且还容易生病,因此必须合理饲喂一些精料才可以。下面介绍一下农村养20头育肥

在农村养牛,唯一的不好就是牛仔太贵了,现在一头牛仔就要三四千元一头,而从购买牛到卖的过程又比较长,如果养的好,8个月也能出产,当然如果养的不好

在农村,如果是个人养牛,可以不考虑人工成本,如果是请人,那就要付工资的,肯定要算成本的,好,现在我假如你是个人养殖,20头基本可以应付,只是辛苦一点。

以养黄牛为准,水牛就别养了,肉质不好还算了,价钱低,养殖周期又长,所以基本都是养殖黄牛,以目前市场价13元左右一斤,假如你把牛养到1000斤,然后就卖掉,也就是13000,扣除牛仔4000元,还剩9000元。

 

既然要养牛,饲料可能是要准备的,这样牛才长的快,长的状,长的肥,假如一头牛一年投入1000块钱的饲料,还剩8000,如果你养的20头牛中,其中有一头因为生病不幸挂掉了,损失的价值基本上抵消一头牛的价格,也就是说,一下子就少了两头牛。

假如都能够正常出产,一头就就有8000利润,20头就等于16万,在农村来讲,这笔资金还是蛮可观的,不过大家想多了,还有一些利润没扣除,牛棚的费用需要计算,各种运输费用需要计算等等,如果一切顺利,一年赚14W左右应该没多大问题。
殖,可以请工人了,然后多学一些养牛的医用知识,等条件具备了,你可以养殖一些高品种的牛,一头可以卖十多万,几十万


20头小牛娃就要投资8万元左右,还要有养牛的设施,资金是个人的,不是贷款,喂十个月出栏,牛平均每天是5元精饲料,青饲料每天要十斤多,共计精饲料钱1500元,十个月出栏的牛不大,市场最多能卖7000元,一头牛不蒜人工费,青饲料预防费用,养牛设备电费,一头牛投资共5500,余1500元还要市场价好。根据自己的经验不正确。

边有酒厂,豆制品加工厂这些,给牛吃酒槽,豆渣这些是最好的。自己轻松一点,成本也不会太大。如果你当地环境好在山上放养。还有就是药钱,不管什么动物都会得病,但是牛的死亡率还是算低的技术还行的话2重庆时时彩重庆时时彩开奖、 重庆时时彩走势图重庆时时彩开奖号码重庆时时彩官网重庆时时彩开奖结果重庆时时彩走势重庆时时彩平台重庆时时彩投注平台重庆时时彩开奖网站重庆时时彩直播%左右,但是死一头就要亏上万。还有牛得病了药量很大,主要是牛的体型大,药量是和体型大小相关的。药量大需要的钱自然多。一头牛平均下来一